Почему марафон 42 км 195 м?

19.03.2024, 00:55 22

Марафон имеет длину 42 километра 195 метров. Впервые эти цифры появились на Лондонской Олимпиаде в 1908 году. Длину марафона определили в интересах королевской семьи для удобного наблюдения за марафонцами прямо из Виндзора.

Марафон стал олимпийской дисциплиной среди мужчин с 1896 года, а среди женщин - с 1984 года. Он также может быть любым длительным забегом, включая экстремальные условия или пересеченную местность.

Исторические корни марафона уходят в древность. Легенда гласит, что Фидиппид, греческий воин, пробежал без остановки 34,5 километра от Марафона до Афин, чтобы сообщить о победе своим соотечественникам. Однако нет документальных подтверждений этой легенды.

Марафон стал олимпийской дисциплиной только в конце 19 века, благодаря легенде и фанатизму барона де Кубертена. Первые марафонцы вышли на старт на Олимпийских играх в 1896 году в Афинах.

Сегодня марафон - одно из самых тяжелых соревнований в спорте на выносливость. Это также является заветной мечтой многих бегунов-любителей, которые хотят достичь этой жизненной цели.

Дистанция марафона - 42,195 км или 26,2 миль. Она стала "королевой" в видах спорта на выносливость. Марафонский бег пользуется все большей популярностью, и на такой дистанции финиширует огромное количество участников.

Такая дистанция была выбрана на Лондонской Олимпиаде в 1908 году с целью обеспечить удобство королевской семьи при наблюдении за марафонцами. Именно эти цифры были приняты и стали стандартом для марафонской дистанции.